Как убрать влагу из сжатого воздуха?

Если вы читаете эту страницу, то скорее всего у вас возникла одна из нижеперечисленных проблем, связанных с наличием влаги в сжатом воздухе:

  • Вода в пневмоинструменте, краскопульте, пневмоцилиндре, пневмораспределители, пневмодвигателе, пневмопистолете или другом пневмоустройстве;
  • Плохое качество покраски из-за образования пузырей на поверхности;
  • Замерзание пневматических систем или органов управления;
  • Коррозия в системе трубопроводов сжатого воздуха.

ПОЧЕМУ В СИСТЕМЕ СЖАТОГО ВОЗДУХА ПОЯВЛЯЕТСЯ ВЛАГА?

Конденсация водяного пара является естественным явлением, даже скорее побочным продуктом сжатия воздуха. Количество влаги, которая образуется при сжатии в воздушном компрессоре, в большей степени зависит от показателей на входе, качества окружающего воздуха в заданной среде, а также от давления. Проще говоря, количество влаги, образующейся при сжатии и потенциально поступающей в трубопроводы сжатого воздуха, будет определяться температурой воздуха, влажностью, размером компрессора и требуемым давлением. Естественно, что горячий воздух содержит больше влаги, чем холодный воздух. Это приводит к тому, что при таких условиях будет образовываться больше влаги. Например, ротационный винтовой воздушный компрессор мощностью 55 кВт (75 л. с.), работающий при температуре окружающей среды 24 °C при относительной влажности 75%, будет производить 280 литров воды в день.

Влагу можно отделить, используя следующие дополнительные устройства: концевые охладители, сепараторы конденсата, рефрижераторные осушители и адсорбционные осушители, компания Techo-Parts поможет с подбором. Компрессор, который работает с избыточным давлением 7 бар, сжимает воздух до 7/8 от его объема. Это также уменьшает способность воздуха удерживать водяной пар на 7/8. Количество выделяемой влаги значительно. Например, компрессор мощностью 100 кВт, который потребляет воздух при 20 °C и относительной влажности 60%, будет выделять около 85 литров воды в течение восьмичасовой часовой смены. Следовательно, количество отделяемой воды зависит от области применения сжатого воздуха. Это, в свою очередь, определяет, какая комбинация охладителей и осушителей подходит для конкретной системы.

Для пояснения давайте посмотрим, как такие параметры, как температура окружающей среды, производительность компрессора, входное давление, температура на входе и необходимая точка росы влияют на процесс осушки и потенциальное содержание воды в системе сжатого воздуха.

ПАРАМЕТРЫ ВЫБОРА:

1. Производительность компрессора

Системы, для которых требуется повышенный расход (м3/мин или л/с), будут отличаться повышенным содержанием воды в системе.

2. Температура окружающей среды/содержание влаги

Компрессоры, работающие при более высокой температуре окружающей среды и при повышенной влажности, в конечном итоге будут производить большее количество воды в системе сжатого воздуха.

3. Температура воздуха на входе в осушитель

Если температура на входе в осушитель высока, в сжатом воздухе будет присутствовать большее количество влаги, поэтому для обработки воздуха и конденсации воды потребуется осушитель большего размера.

4. Давление

В отличие от производительности, температуры или влажности, давление действует противоположным образом: чем выше давление, тем меньше влаги содержится в сжатом воздухе и тем легче его осушить. Чем сильнее выжимать губку, наполненную водой, тем меньше воды она будет содержать.

5. Точка росы под давлением

Точка росы под давлением является стандартным способом измерения содержания влаги в сжатом воздухе. Точка росы под давлением относится к точке температуры, при которой воздух или газ насыщается влагой и начинается процесс конденсации или переход в жидкое состояние. Ее также можно объяснить как точку, в которой воздух больше не может удерживать водяной пар. Чтобы свести к минимуму содержание влаги в сжатом воздухе, требуется более низкий уровень точки росы, в то время как более высокие ее значения относятся к большему количеству водяного пара в системе. Размер осушителя будет определяться точкой росы и уровнями конденсата в сжатом воздухе.

КАКОЙ ВРЕД ВЛАГА МОЖЕТ НАНЕСТИ СИСТЕМЕ СЖАТОГО ВОЗДУХА?

Избыточная влага в сжатом воздухе может оказывать разрушительное воздействие на установку и подвергать риску эффективность операций. Необработанный конденсат в сжатом воздухе может нанести вред и вызвать проблемы с функционированием пневматических систем, пневматических двигателей, клапанов, а также любых компонентов или аппаратов, подключенных к системе, и, возможно, привнести загрязнения в технологический процесс или производство конечной продукции. Далее перечислены факторы негативного влияния влаги на детали пневмосистемы:

  • коррозия системы трубопроводов и оборудования (т. е. станков и других производственных агрегатов);
  • повреждение пневматических элементов управления, которое может привести к дорогостоящим отключениям;
  • ржавчина и повышенный износ производственного оборудования за счет вымывания смазки;
  • проблемы качества, связанные с риском обесцвечивания,
  • понижение качества окраски;
  • понижение эксплуатационных температур могут привести к замерзанию и повреждению линий управления;
  • необходимость дополнительного обслуживания воздушного компрессора и сокращение срока службы оборудования.

Кроме того, наличие влаги в системе сжатого воздуха может оказывать разрушительное воздействие на воздух в заводских цехах, клапаны и цилиндры, а также инструменты с пневмоприводом. Во избежание чрезмерных и ненужных затрат на техническое обслуживание и потенциального прекращения производства рекомендуется активно и надлежащим образом выполнять необходимые действия, чтобы поддерживать сжатый воздух в осушенном, чистом и подходящем состоянии для любого процесса.

КАК ОСУШИТЬ СЖАТЫЙ ВОЗДУХ?

Выбор надлежащего метода осушения для сжатого воздуха во многом зависит от конкретных требований, которые необходимо соблюсти, чтобы не создать проблем для технологического процесса и конечной продукции. Один из первых этапов удаления влаги из сжатого воздуха происходит внутри компрессора, поскольку сепаратор влаги или концевой охладитель способен удалить до 40-60% испаренной влаги.

После того, как сжатый воздух покидает концевой охладитель, он остается насыщенным водой. Оставшаяся вода, если ее не удалить, может быть причиной поломки в системе. Использование воздушного ресивера также может помочь уменьшить содержание воды в сжатом воздухе, поскольку температура воздуха в резервуаре намного ниже, чем горячий сжатый воздух, выходящий из воздушного компрессора. Важно помнить о том, что влажный резервуар будет накапливать избыточную влагу, поэтому его необходимо ежедневно осушать во избежание образования коррозии и чрезмерного износа.

Если для технологического процесса требуется еще большее удаление влаги, необходимо установить внешний или внутренний (встроенный) осушитель. В зависимости от требуемой точки росы, существует два варианта осушителей — осушители с охлаждением и осушители с влагопоглотителем. В осушителе с охлажденным воздухом температура воздуха снижается до трех градусов по Цельсию, вызывая конденсацию паров воды из сжатого воздуха при этой температуре. Если точка росы в рефрижераторном осушителе недостаточна, то для получения желаемого результата следует использовать осушитель с влагопоглотителем. В осушителе с влагопоглотителем точка росы опускается до -40 градусов Цельсия, позволяя получать абсолютно сухой воздух, что имеет решающее значение для окраски распылением, печати и других применений пневматических инструментов.

Как можно дешево уменьшить количество влаги в сжатом воздухе:

  • Самый бюджетный вариант установить влагосепаратор Omega Air циклонного типа после компрессора, который не только уберет влагу из пневмоситемы, но и удалит все масло, эффективность 99%.
  • Желательно к нему добавить магистральные фильтр грубой, средней и тонкой фильтрации Omega AIR. Для большей эффективности фильтры желательно монтировать как можно ближе к потребителю сжатого воздуха.
  • Установить ресивер  после компрессора. Сжатый воздух будет в нем охлаждаться и образовываться конденсат, который можно сливать через шаровой кран снизу.
  • Установить доохладитель сжатого воздуха – это радиатор с вентилятором.
  • В заключении, отметим, что подготовка сжатого воздуха для технологических нужд является сложным процессом. Для правильного подбора оборудования пневмосистемы лучше обратится к специалистам, т.к. для определенных производств требуется использовать систему состоящую из множества устройств как показано на рисунке: доохладитель, ресивер, влагосепаратор, осушитель рефрижераторный, осушитель адсорбционный, магистральные фильтры и влогомаслоотделитель.

>